Об обострении хронических заболеваний кожи весной рассказали врачи-дерматологи ФГБУ «ГНЦДК» Минздрава России

Ранняя весна — время обострения таких хронических заболеваний кожи, как псориаз, атопический дерматит, экзема, крапивница и другие.

Псориаз — это хроническое заболевание кожи, пик активности которого обычно приходятся на зимне-весенний период. Отсутствие достаточного количества солнца, стресс, ослабление иммунитета могут значительно усугубить его протекание. Летом у большинства пациентов наступает ремиссия — на фоне инсоляции симптомы псориаза уменьшаются. Чтобы избежать осложнений псориаза (увеличение площади высыпаний, более тяжёлого протекания и т.д.), необходимо своевременно обратиться к врачу-дерматологу. Чем раньше начнётся лечение, тем быстрее будет достигнут результат и продолжительная ремиссия.

Атопический дерматит — это мультифакториальное воспалительное заболевание кожи. Одной из причин обострения процесса является аллергическая реакция на пыль и цветение (поллиноз) в весеннее время года, а также обострение сопутствующих заболеваний желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка и гастриты), что пагубно влияет на течение дерматита. Кроме того, спровоцировать обострение могут постоянные перепады температуры и влажности окружающей среды.

Солнечная крапивница или аллергическая реакция на солнце. У некоторых людей она может возникнуть в течение пары минут пребывания на солнце. Отличие солнечной крапивницы от других её видов заключается в том, что поражение наступает только на открытых участках кожи, которые подверглись воздействию ультрафиолетовых лучей.

Эти проблемы серьёзно отражаются на качестве жизни пациентов, создают физический и эмоциональный дискомфорт, вплоть до риска развития депрессии. Поэтому к врачу-дерматологу необходимо обращаться сразу, как только вы заметили у себя обострение или ухудшение течения дерматологического заболевания.

27 апреля 2024
Директор ФГБУ «ГНЦДК» Минздрава России, академик РАН А.А. Кубанов и заведующий клиникой Д.В. Троицкий с рабочим визитом посетили Чеченскую Республику
26 апреля 2024
В Государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии Минздрава России поступило новое медицинское оборудование